О реализации программы «Развитие институтов гражданского общества в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2023- 2024 годы доложил на депутатской комиссии Дмитрий Иванилов - начальник отдела по связям с общественностью  комитета по социальной политике администрации Иркутского района.

Целью подпрограммы является:

- поддержка и стимулирование деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций  Иркутского района;

- создание условий для развития институтов гражданского общества, содействие развитию благотворительной деятельности и добровольчества для решения социально-экономических проблем.

В рамках подпрограммы проводится большое количество мероприятий направленных на качество жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Проводятся районные семинары, ветеранские форумы,  конкурсы, выездные заседания, акции, культурно-спортивные мероприятия, осуществляется информационная и консультационная помощь в подготовке социальных проектов для участия в грантовых конкурсах.

Депутаты положительно оценили работу отдела и отметили, что в районе создана и действует четкая система взаимодействия власти и общества. Общественная жизнь в поселениях становится более насыщенной, полезной и интересной.