О готовности населенных пунктов и территорий  огороднических, садоводческих, дачных объединений к пожароопасному периоду доложил директор МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО» Олег Федотов на депутатской комиссии 16 апреля.

На территории Иркутского района на пожароопасный сезон 2024 года признаны:

- 81 населенный пункт, подверженных угрозе перехода лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров;

- 12 территорий организаций отдыха детей и их оздоровления;

- 277 территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров.

Олег Валентинович отметил, что при подготовке к пожароопасному сезону администрацией Иркутского районного муниципального образования приобретены для информирования населения: листовки и памятки по пожарной безопасности - 60 300 шт., информационные баннеры по пожарной безопасности - 8 шт., листовки по рискам ЧС - 35 000 шт.

Главам поселений рекомендовано выполнить инженерно-технические мероприятия, исключающие возможность возникновения и распространения ландшафтных и лесных пожаров: очистка противопожарных расстояний, профилактические выжигания сухой растительности, скос сухой травы, очистка придорожных территорий, создание (обновление) минерализованных полос.