Ушел из жизни Почетный гражданин Иркутского района, Почетный житель Иркутской области, депутат Думы Иркутского района пятого и шестого созыва, заслуженный работник сельского хозяйства России Ширяев  Юрий  Матвеевич.

Юрий Матвеевич возглавлял ЗАО «Иркутские семена» с 1993 года, обеспечивал колхозы, госхозы, акционерные общества и фермерские хозяйства сортовыми семенами зерновых, овощных культур, кукурузы, подсолнечника, картофеля и др. Предприятие ежегодно принимало участие в конкурсах, различных выставках и ярмарках.

Юрий Матвеевич вел активную общественную деятельность: в 2004 г. он был избран депутатом Районной Думы, являлся членом Иркутского областного отделения Аграрной партии России.

Ширяев Ю.М. внес существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса. Всегда и во всем отличался особой аккуратностью, имел добрый, терпеливый и отзывчивый характер. Сохранял доверие, порядочность и ответственность. Свое слово всегда держал. Красивостей и хвастовства не любил, в разговоре был прост и понятен.

«С любовью к земле, с заботой о людях» - это один из определяющих характера Юрия Матвеевича Ширяева принцип. Женат, воспитал двух дочерей и сына.

Был председателем колхоза, четырежды избирался депутатом Райсовета. Работал вторым секретарем РК КПСС. Партийность – «Единая Россия». В 2009 году избран депутатом Думы Иркутского районного муниципального образования.

Юрий Матвеевич имеет награды:

Заслуженный работник сельского хозяйства России.

Медаль «За трудовую доблесть в ознаменование100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.),

Награжден орденом «Трудового Красного знамени» (1973г.),

Медаль «За трудовую доблесть» (1971г.),

Медаль «Ветеран труда» (1990г.),

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (2002 г.).

Почетная грамота Минсельхоза РФ за трудовой вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Почетная грамота и благодарности губернатора Иркутской области.

Почетные грамоты главы Иркутского района, главного управления сельского хозяйства Иркутской области.

Главным признанием стало присвоение Юрию Матвеевичу почетного звания «Почетный гражданин Иркутского района». В 2017 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Иркутской области».

Светлая память честному и порядочному Человеку.