Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

SMS – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объеме – в надежде на доверчивого получателя.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком мошенничестве можно разоблачить мошенника правильным вопросом.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Для этого используются различные схемы мошенничества.

Изъятие денежных средств может проходить разными способами. Вас попытаются заставить:

1.​ передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте;

2.​ приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить мошеннику коды карты;

3.​ перевести деньги на свой счет и ввести специальный код;

4.​ перевести деньги на указанный счет;

5.​ позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, и с Вашего счета будут списаны средства;

КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОПЫТКУ ВОВЛЕЧЕНИЯ в МОШЕННИЧЕСТВО

Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы:

а. Беспокойство за близких и знакомых.

б. Беспокойство за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту.

в. Желание выиграть крупный приз.

г. Любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИКОВ

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты!

Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету. Если Вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.

Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера.

Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги – их вернет оператор.

Услуга «узнайте SMS и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

- отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых;

- не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров;

- внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров.

СПИСОК СМС ОТ МОШЕННИКОВ

Получив сообщение такого рода, не предпринимайте никаких действий.

Не перезванивайте на указанные в смс номера телефонов.

1.​ «Ваша банк. карта заблокирована! Инф.тел.8(902)294-ХХ-ХХ.»

2.​ «Заявка на перевод 9000 руб. с Вашей карты принята. Инф.8992ХХХХХХХ»

3.​ «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по номеру 7902ХХХХХХХ.ЦБ/РФ»

4.​ «Мама, пополни счет номер 7964ХХХХХХХ, не звони потом все объясню»

5.​ «Мам, срочно положи 2500 р. на 7960ХХХХХХХ, позже объясню, выручи»

6.​ «Привет это Света, положи мне на этот номер 100 рублей, завтра приеду отдам»

7.​ Банком Российской Федерации Ваша карта Visa заблокирована, инфо 8951ХХХХХХХХ.

8.​ Ваша карта заблокирована по причине взлома ПИН-кода, справка по телефону 8-951-ХХХХХХХ

9.​ Ваша карта Visa заблокирована ЦБРФ, служба поддержки по номеру 8-961-ХХХХХХХ

10. Ваша карта VISA заблокирована. Срочно свяжитесь: 8987 ХХХХХХХ

11. Ваша карта будет заблокирована, снимите все Ваши денежные средства с Вашей карты т. ХХХ-ХХХХХХХХХ