С 2023 года налогоплательщики, используя Единый налоговый счет (ЕНС), перечисляют все налоговые платежи в Казначейство России (ФНС России). В связи с введением ЕНС, установлен и единый срок предоставления отчетности в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на учет и нахождения имущества.

Налоговые органы имеют возможность ежеквартально информировать налогоплательщиков о наличии у них налоговой задолженности с помощью смс-сообщений, по электронной почте или иными способами.

Специалисты Межрайонной ИФНС России №24 по Иркутской области провели вебинар по вопросам применения ЕНС с представителями бизнеса. Слушатели интересовались, по какому КБК нужно оплачивать государственную пошлину по делам, рассматриваемым в Арбитражном суде.

Налогоплательщики часто интересуются обязанностью предоставления в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов: почему оно необходимо, и как его можно подать. Консультации по всем вопросам использования единого налогового счета предоставляются налогоплательщикам как лично, так и в электронном виде.

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 24 по Иркутской области проводит онлайн вебинар на тему:«Порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов в рамках института Единого налогового счета»

16 апреля 2024 года в 11.00

ФНС напоминает населению о возможности получения налоговых уведомлений для уплаты налогов и НДФЛ не только в личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Сейчас такие уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, уплате процентов по ипотеке, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета, а начиная с расходов 2024 года - также и социальные вычеты (в связи с оплатой обучения, медицинских и фитнес услуг, дополнительных страховых взносов и вносов на пенсионное обеспечение), можно получать в упрощенном порядке, но не более чем за три предшествующих года.

В связи с введением с 01.01.2023 Единого налогового счета (ЕНС), на который перечисляются все уплаченные налогоплательщиком налоги, изменились и правила оформления возврата денежных средств НДФЛ в связи с предоставлением гражданину социального или имущественного (в связи с приобретением жилья) налогового вычета.

Доходы физических лиц в виде процентов, по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, полученные в 2021 и 2022 годах, не подлежали налогообложению. Но в 2024 году наступает срок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученным в 2023 году.

С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке. Для  этого ему нужно представить заявление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.  Положительное сальдо может образоваться, в том числе при предоставлении гражданину социальных и имущественного (в связи с покупкой жилья) налоговых вычетов.

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 24 по Иркутской области 19 марта 2024 года проводит онлайн вебинар на тему: «Порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов в рамках института Единого налогового счета».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично. Услуга реализована ФНС России и Центром Биометрических Технологий по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко и стала первым шагом формирования суперсервиса «Старт бизнеса онлайн».

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2023 году, должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог. Это нужно сделать не позднее 2 мая (с учетом выходных и праздничных дней).

Налогоплательщики часто интересуются обязанностью предоставления в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов: почему оно необходимо, и как его можно подать.

С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке.

В связи с введением института единого налогового счета (ЕНС) все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Под единым налоговым платежом (ЕНП) понимается сумма денежных средств, перечисленных налогоплательщиком  в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемых на его ЕНС, а также взысканных с такого лица. Сальдо ЕНС – это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности.

Межрайонная ИФНС России № 24 по Иркутской области проводит онлайн вебинар на тему: «Порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов в рамках института Единого налогового счета».

Физические лица могут получать актуальную информацию о доходах, удержанных и перечисленных суммах налога на доходы физических лиц за истекшие налоговые периоды в электронном виде через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Сведения о начисленных (выплаченных) работодателем доходах за 2023 год, после поступления их от налоговых агентов, будут отражены в «Личных кабинетах» после 26 февраля 2024 года.

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

ФНС России напоминает, что предоставление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах возможно только до 31 декабря 2023 года. Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН).