В администрации Иркутского района 23 мая состоялась встреча с гражданами, прибывшими за последний период с территории ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины. Мероприятие организовано отделом специального обеспечения администрации Иркутского района. Встречу с новыми жителями района провела заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова.

– Цель нашей сегодняшней встречи – это помощь в решении проблем, которые возникают у граждан, прибывших на нашу территорию, а также помощь в социально-культурной адаптации, – сказала Екатерина Михайлова.

На встречу были приглашены представители различных госструктур и социальных учреждений, которые рассказали о видах социальной помощи, предусмотренной на территории Иркутской области. Это специалисты Центра занятости Иркутского района, регионального отделения Фонда пенсионного страхования, отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское», Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского района, управления социальной защиты населения по Иркутскому району, Иркутской районной больницы, полиции, прокуратуры и другие.

Все присутствующие на встрече уже получили гражданство РФ, некоторые проживают на территории Иркутского района уже больше года.

– Мои дети и внуки живут здесь уже 5 лет. А я вот приехала только в прошлом году. Сначала было боязно: в холодный климат после юга, но оказалось, что сибирский климат нам подходит больше. Особенно детям, они стали меньше болеть. Нам нравится. Больших проблем у нас нет, но пришли послушать, что скажут. Нужно же понимать и права наши, и обязанности, – рассказала Александра Ермолаева, проживающая в поселке Маркова.

В ходе встречи новыми жителями района были заданы и личные вопросы: это восстановление утраченных документов, получение жилья, земельных участков, выплата пособий. Люди получили развернутые консультации, некоторые вопросы удалось решить на месте. Екатерина Михайлова подчеркнула, что в эти трудные времена работники администрации и социальных ведомств будут стараться сделать всё, чтобы люди, переехавшие к нам, смогли обустроиться на новом месте.

Начальник отдела специального обеспечения Роман Вотяков призвал участников встречи проявлять бдительность к фактам получения информации по правонарушениям террористического характера и немедленно сообщать о таких фактах в дежурную службу сектора оповещения администрации.

IMG 2943

 

IMG 2938

20230523_163614.jpg

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!