Отчет об итогах работы в 2022 году представил глава Карлукского муниципального образования Александр Марусов 16 марта. Глава рассказал, что большое внимание уделяется вопросам благоустройства территорий поселения.

В 2022 году в рамках программы «Народные инициативы» произведена отсыпка гравием и нарезка водоотводных канав дорог по улицам Степная, Сосновая, Березовая. Отсыпаны дороги на новых земельных участках, которые были выданы льготным категориям граждан.

Продолжается работа по предупреждению и ликвидации ЧС в границах поселения. Из-за зарастания и заиливания, а также перемерзания русла ручья Карлук образуется наледь, которая увеличивается в размерах и представляет угрозу затопления земельных участков и жилых домов, расположенных по улицам Чапаева и Ангарская. В целях недопущения подтопления администрацией проведены землеройные работы (прокопана глубокая траншея) длинной 965 метров и глубиной 4 метра, а также отсыпана дамба гравийно-песчаной смесью по улице Чапаева. В 2023 году планируется создание дамбы.

В рамках реализации государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» обустроены контейнерные площадки для сбора ТКО, приобретены контейнеры и бункеры. В целях ликвидации несанкционированной свалки возле кладбища проведены маркшейдерские работы, разработан и утвержден проект ликвидации свалки и подана заявка в министерство природных ресурсов на предоставление на это субсидии.

В связи с увеличением числа жителей в Карлуке открыта врачебная амбулатория. В детской музыкальной школе на средства бюджета Иркутского района в июле произведен ремонт фасада.

Важной задачей Александр Марусов назвал развитие культуры и спорта в поселении.

– В этом году будет введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. Подрядчиком увеличены темпы проведения работ, планируемый срок завершения строительства 1 апреля 2023, – сказал Александр Марусов.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году созданы спортивно-оздоровительные зоны в парке отдыха по улице Кедровая.

В 2023 году будет продолжена работа по благоустройству территории и ремонту дорог, установке освещения.

Александр Марусов отметил, что в 2022 году администрация Карлукского МО заняла 2-е место в районном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутского района по итогам работы за 2021 год» и получила 1 миллион рублей, которые были потрачены на развитие поселения. В этом году администрация также будет принимать участие в этом конкурсе по итогам работы 2022 года и очень надеется не опустить планку и занять одно из призовых мест.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!