Экстренное предупреждение об опасных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)

13-15 декабря местами в западных, центральных и южных районах ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40,-45°.  13-15 декабря в г. Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 14-17° ниже климатической нормы.

• Прогноз погоды на сутки с 20 часов 12 декабря до 20 часов 13 декабря
  • По области: переменная облачность, без существенных осадков, местами небольшой снег, туман, ветер северо-западный, юго-западный 5-10 м/с, температура ночью -41,-46°, при натекании облачности -31,-36°, днём -33,-38°, местами -23,-28°.
  • По городу Иркутску: переменная облачность, временами слабый снег, ветер северо-западный 3-8 м/с, температура ночью -34,-36°, днём -28,-30°.
  • По оз. Байкал: переменная облачность, местами небольшой снег, парение моря, ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днём по средней части 12-17 м/с, местами порывы 22-27 м/с, температура ночью -22,-27°, при прояснении -32,-37°, днём -16,-21°, местами -26,-31°.
  • Рекомендуемые превентивные мероприятия органам местного самоуправления:
  1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям.
  2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  3. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.
  4. Организовать взаимодействие через дежурно-диспетчерские службы с территориальными подразделениями ЖКХ, Электрических сетей, Дорожных служб.
  5. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях до населения на территории района, городского округа.
  6. Уточнить количество резервных источников питания и теплоснабжения и их работоспособность.
  7. Уточнить состав сил и средств муниципального звена ТП РСЧС готовых к реагированию на ЧС;
  8. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления.
  9. Уточнить резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов.
  10. Уточнить порядок взаимодействия с органами управления муниципального звена единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  11. Обеспечить готовность к убытию в зону возможной ЧС сил постоянной готовности.
  • Проинформировать население и компании, занимающиеся спортивной и туристической деятельностью, об опасности пребывания туристов и спортсменов в горных районах.
  • Организовать проведение мероприятий по разъяснению населению необходимости регистрации выхода туристских групп в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.
  1. Довести прогноз до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов, населения, дежурно-диспетчерских служб ФП и ТП РСЧС предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.

Оперативный дежурный  отдела ЕДДС

МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО»

12.12.2023 г.

Ю.А. Гринюс