Штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами HCXC на территории Российской Федерации» пройдет с 1 по 2 октября в Иркутском районе.

В ходе тренировки будут отработаны вопросы организации управления, проведена проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при введении ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

На тренировке будет отрабатываться широкий круг практических мероприятий. Будет проверена готовность к ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, а также готовность к приему эвакуируемого населения. При этом планируется, что население будет задействовано минимально.

Учебными целями тренировки является совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в организациях по вопросам организации выполнения мероприятий при ведении ГО и ликвидации ЧС, а также совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при ведении ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

Пресс-служба администрации Иркутского района