Ежегодно Главным управлением МЧС России по Иркутской области проводится конкурс на звание: «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Иркутской области».

Согласно Положению о проведении данного смотр-конкурса, он проводится в целях развития и повышения уровня готовности органов повседневного управления муниципальных образований Иркутской области, внедрения и распространения передового опыта в области обеспечения функционирования и приведения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в соответствие требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 22.7.01-2021 «Безопасность в чрезвычайных ситуация. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения, а также функционирования Центров обработки вызовов единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований»

Победители смотр-конкурса выбираются согласно критериям оценки деятельности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в течение года.

Данные критерии оценок отражают штатную численность, техническую оснащенность, показатели реагирования на чрезвычайную ситуацию и происшествия, осуществление информационного обмена в рамках защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информационное взаимодействие в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Статистические данные о результатах реагирования и функционирования отражаются за истекший период года проведения конкурса.

В смотр-конкурсе участвуют единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) городских округов и муниципальных районов Иркутской области.

По итогам конкурса комиссия, рассмотрев из 18 ЕДДС муниципальных образований и городских округов Иркутской области представленных на конкурс определила три лучших.

Третье почетное место занял ЕДДС Иркутского районного муниципального образования, по количеству баллов обогнав город Братск и Ангарск.