Итоги безопасного пропуска паводковых вод в весенний период 2019 года на территории Иркутского района подвели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Итоги безопасного пропуска паводковых вод в весенний период 2019 года на территории Иркутского района подвели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования» Олег Федотов, весной этого года в связи с резким потеплением угрозе подтопления были подвержены территории Ширяевского, Листвянского и Уриковского муниципальных образований.Благодаря проведению профилактических мер паводка удалось избежать.

В прошлом году резкое таяние снега привело к подтоплению домов и участков в Хомутовском и Уриковском муниципальных образованиях. В связи с этим были предприняты  профилактические меры. Так, в Уриковском МО были углублены, прочищены и сформированы водоотводные канавы по 18 улицам в четырех населенных пунктам (деревнях Грановщина и Столбова, поселке Малая Топка и селе Урик). Для устранения последствий затопления была задействована автотехника, производилась откачка воды. С собственниками земельных участков, через которые проходят канавы и трубы, была проведена разъяснительная работа.

В Хомутово были прочищены водопроводные трубы по улицам Ракитная, Терновая, вырыты канавы от улицы Мира до переулка Брестский, в переулке Западный, отсыпана дамба по улице Осиновая, вдоль четырех автодорог проложены водоотводные трубы. Также приобретена мотопомпа.

На заседании КЧС также была заслушана информация начальника управления образования Иркутского района, директоров центров отдыха и оздоровления, глав муниципальных образований района по обеспечению безопасности взрослых и детей на воде в летний период.

2506 kchs1

2506 kchs3

Пресс-служба администрации Иркутского района