В исполнения Постановления Администрации Иркутского районного муниципального образования от 04.07. 2018 года №324 «О создании рабочей группы по содействию в проведении профилактической операции «Трактор» с 01.09. по 30.09.2018 года службой государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гаврилов И.Е.) проводилась работа, направленная на профилактику административных правонарушений, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

Проверено 920 единиц техники у юридических и физических лиц, в том числе 71 единица предприятий АПК. Выявлено нарушений:
- по техники безопасности -15 (отсутствие огнетушителей, аптечек, знаков аварийной остановки);
- не зарегистрированы в установленном порядке-11;
- не прошли государственный технический осмотр-31, в том числе предприятия АПК-3.
Транспортное средство управлялось лицом, не имеющим:
- удостоверения тракториста-машиниста-48;
- разрешающей отметки на управление машинами данной категории-8, в т. ч. предприятия АПК-2;
- регистрационного документа-1,в т. ч.АПК-1;
- талона о прохождении гос. технического осмотра-31,в т.ч. АПК-1;
- эксплуатация машин без государственного регистрационного знака-8, в т. ч.АПК-1.

Привлечено к административной ответственности: трактористов-машинистов-104 в т.ч. АПК-8, произведено штрафов по административным взысканиям-104 на сумму 43400 рублей в т. ч. АПК-8 на сумму800 рублей.

ГИБДД проведено 63проверки тракторов, самоходных дорожно -строительных машин. Привлечено к административной ответственности и оштрафованы 20 трактористов на сумму 41000 рублей, за безопасность дорожного движения 18 человек, управление транспортным средством без удостоверения-1чел., без регистрационных документов-1 тракторист.

Из проведенного анализа видно, что основные нарушения приходятся на физических лиц владельцев транспортными средствами, не имеющих контроля при выходе на линию.

Отчет подготовил член рабочей группы начальник Гостехнадзора по г.Иркутску и Иркутскому району службы Гостехнадзора Иркутской области Гавриловым Иван Евгеньевичем.