Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что в соответствии с итоговыми рекомендациями третьего Форума социальных инноваций регионов, состоявшегося в городе Москве 19-21 июня 2019 года, информируем о необходимости продолжить обучение особенностям коммуникации с инвалидами руководителей, специалистов организаций, предоставляющих услуги торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Также сообщаем о возможности проведения обучения при помощи информационных порталов «Академия доступной среды» и «Витрина реабилитационной индустрии», которые созданы в целях реализации норм законодательства об обеспечении доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.

Информационный портал «Академия доступной среды» представляет собой систему удаленного обучения кадров и предназначен для управляющих розничной торговлей и сотрудников в местах продаж. Одной из его важных задач является актуализация необходимости наличия специализированного оборудования, позволяющего обеспечить доступность и комфортность посещения мест продаж для людей с ограниченными возможностями. Цель данного проекта - способствовать улучшению качества жизни людей с инвалидностью за счет соответствующей их потребностям технической организации мест продаж товаров и услуг, осуществлять образовательно-просветительскую деятельность среди сотрудников торговли для формирования у них устойчивых знаний и навыков корректного обслуживания клиентов с ограниченными возможностями.

С информационным порталом «Академия доступной среды» можно ознакомиться на сайте http://академия-дс.рф/index.рhр.
Портал «Витрина реабилитационной индустрии» предназначен для производителей и поставщиков товаров для людей с ограниченными возможностями. Представленная на этом портале продукция используется как в государственных информационных системах, доступных закупщикам и организаторам тендеров, так и на тематических коммерческих интернет-ресурсах.

Цель данного портала - помогать производителям и поставщикам качественно представлять свою продукцию в рамках единой платформы, связать производителей, поставщиков и потребителей продукции реабилитационной индустрии со всей страны для оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Подробную информацию о работе портала «Витрина реабилитационной индустрии» можно получить на сайте http://vitrinari.ru

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района