Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в целях недопущения распространения заболевания на территории Иркутской области для профилактики коронавирусной инфекции при работе парикмахерских работодателям рекомендовано принять следующие меры:

1. Заявки на оказание парикмахерских услуг принимать по телефону, по предварительной записи формируя очередь по времени в течение дня.
  2. Обязательный интервал времени между посетителями организовать не менее 30 минут необходимых на уборку и дезинфекцию рабочего места и помещения.
  3. В парикмахерском зале работать в количестве не более 1 парикмахера, при наличии отдельных парикмахерских залов (мужской, женский) работу могут выполнять по 1 парикмахеру в каждом зале.
  4. Установить в рабочих помещениях бактерицидные лампы, рецеркуляторы воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха. Обеспечить контроль за их работой.
  5. Обеспечить наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты (маски, респираторы,
  6. Организовать:
  • возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), при входе работников и посетителей в парикмахерскую;
  • контроль температуры тела работников в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

Кроме того, работникам парикмахерских необходимо:

• соблюдать правила личной и общественной гигиены: регулярного мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками (в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета);
  • работу с клиентами выполнять в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки, шапочки или марлевые косынки);
  • выполнять качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, контактных поверхностей (столов и кресел) после каждого посетителя;
  • после окончания работы провести заключительную дезинфекцию помещений парикмахерской с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
  • не пускать в помещение парикмахерской посетителей не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района