Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, публикует план обучающих мероприятий на июнь 2021 года.

Обучающие мероприятия проходят при участии оператора государственной системы мониторинга ООО «Оператор-ЦРПТ» и поставщиков оборудования и программного обеспечения, необходимых для работы с маркированным товаром. Подробная информация о проводимых мероприятиях, включая время проведения и порядок участия, также располагается на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: httрs://честныйзнак.рф. Телефон службы поддержки: 8 (800) 222-15-23.

Напоминаем, что на сегодняшний день запрещен оборот немаркированных табачных и меховых изделий, обуви, лекарственных средств, фотоаппаратуры, духов и туалетной воды.

С 1 ноября 2020 года вступили в силу требования об обязательной маркировке шин.

С 1 января этого года запрещен оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности. При этом до 1 мая 2021 года продлен срок маркировки товарных остатков легкой промышленности, не реализованных до 1 января 2021 года.

С 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021 года проводится эксперимент по маркировке упакованной воды.

С 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года - по маркировке пива и пивных напитков.

С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров.

С 1 сентября 2021 года - для остальной молочной продукции сроком годности более 40 дней.

С 1 декабря 2021 года - для продукции сроком годности менее 40 дней. Кроме того, становится обязательным фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.