Отделом потребительского рынка администрации Иркутского района проведено 11 выездных мероприятий по проверке выполнения индивидуальными предпринимателями, физическими и юридическими лицами требований противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Рейды прошли в Маркова, Березовом, Молодежном, Оёке, Ревякина и Хомутово.

Обследовано 130 торговых объектов, 20 объектов общественного питания и 10 объектов бытового обслуживания. На 21 июля составлено 11 протоколов по ст. 20.6.1.КоАП.

Проведены профилактические беседы с представителями хозяйствующих субъектов потребительского рынка и покупателями магазинов. На предприятиях раздаются информационные листовки с социальной рекламой «Спасибо, что носите маску».

Организациям торговли и общественного питания Иркутского района направлены письма с распоряжением усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Информация о необходимости соблюдения ограничительных мер в предприятиях потребительского рынка размещена на официальном сайте администрации Иркутского района.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений на предприятиях потребительского рынка – это отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу, антисептиков.

Предприятиями общественного питания не всегда должным образом контролируется лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы.

В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без медицинских масок.

На территории 11 муниципальных образований Иркутского района все аптечные сети полностью обеспечены лекарственными препаратами, за исключением следующих: цефтриаксон, азитромицин и уминовир.

В целом обеспеченность аптек:  жаропонижающими препаратами составляет около 84%, противовирусными (без возможности ассортиментного выбора) - около 68%,  антибиотиками - около 28%.