Сотрудники отдела потребительского рынка администрации Иркутского района проводят рейды по соблюдению ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. С начала сентября отделом проверено более 50 хозяйствующих субъектов потребительского рынка.

По результатам рейдовых мероприятий по состоянию на 1 октября т.г. возбуждено 25 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выдано 31 уведомлений о необходимости неукоснительного соблюдения требований указа Губернатора № 279-уг.

Согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа Губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Все предприятия потребительского рынка и аптеки обеспечены социальной рекламой «Спасибо, что носите маску», роздано 1300 листовок.

Организациям торговли, общественного питания Иркутского района направлены письма об усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений на предприятиях потребительского рынка - отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу, антисептиков.

Предприятиями общественного питания не всегда должным образом контролируется лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы.

В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без медицинских масок.

По результатам проведенного мониторинга наличия в аптечных организациях, расположенных на территории Иркутского района средств индивидуальной защиты и препаратов для лечения COVID-2019 установлено, что обеспеченность аптечных организаций препаратами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции COVID-2019 позволяет обеспечить лечебный процесс.

На территории 11 муниципальных образований Иркутского района отмечена стабилизация обеспеченности лекарственными препаратами, за исключением следующих: цефтриаксон, азитромицин и уминовир.

В целом обеспеченность аптек:

• жаропонижающими препаратами составляет около 84%,
  • противовирусными (без возможности ассортиментного выбора) около 68%,
  • антибиотиками около 28%.