Отдел потребительского рынка администрации информирует.

На территории Иркутского района в рамках месячника качества и безопасности продукции животного происхождения, проводился мониторинг ветеринарной безопасности территории, который включает в себя взятие проб и наблюдение:

• за наличием и распространением в организмах животных, в продукции животного происхождения и иных товарах, подлежащих ветеринарному контролю, возбудителей заразных болезней животных;
  • за наличием и распространением генетических болезней животных;
  • за наличием в организмах животных, в продукции животного происхождения в тканях жвачных животных потенциально опасных для здоровья животных и человека микроорганизмов и микотоксинов, токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов.

Взятые пробы направляются для проведения исследований в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория».

В Иркутском районе в рамках месячника качества и безопасности продукции животного происхождения в мониторинге приняли участие:

1. ООО «Сибирская Нива»
  2. Сельскохозяйственное обособленное подразделение ООО «Иркутский МЖК» в д. Лыловщина,
  3. ООО МИП «Новоямское»,
  4. ООО «Луговое».

В рамках месячника отобрано 24 пробы, проведено 225 исследований, положительных, на вышеперечисленные элементы в пробах - не выявлено.