В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности…» на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг общественного питания на территории Иркутской области, возложена обязанность по проверке наличия и действительности  у посетителей QR-кодов.

Однако, при проведении рейдовых мероприятий, отмечается низкий уровень исполнения предприятиями общественного питания вышеуказанной обязанности, установленной Указом Губернатора № 279-уг.

В связи с этим, напоминаем хозяйствующим субъектам, предоставляющим услуги общественного питания в Иркутском районе, о необходимости неукоснительного исполнения требований Указа Губернатора № 279-уг в части проверки у посетителей QR-кодов.

Напоминаем, что для предприятий общественного питания  продолжают действовать следующие ограничения:

• по времени работы (с 6-00 часов до 23-00 часов по местному времени);
  • рассадке посетителей с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метров;
  • заполнению обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы;
  • запрет на функционирование танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение банкетов, корпоративов, других торжественных мероприятий.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района  напоминает, что согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей и временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.