Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области сообщает, что по результатам осуществления мониторинга пищевой продукции на наличие компонентов генно-инженерно-модифицированных организмов 2-го поколения при проведении лабораторных исследований (испытаний) пищевого продукта – пищевой добавки «Лецитин соевый» (Е322) марки «LRCIPLAN N» производства «Oleoplan SA» Бразилия, поступившей в ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора из Белгородской области, обнаружена рекомбинантная ДНК сои

линии MON 87701 х 89788 (устойчивая к чешуекрылым насекомым – вредителям и к глифосфату), разрешенной к применению в установленном порядке (свидетельство о государственной регистрации № RU.77.99.32.011.Е.000907.02.17 от 27.02.2017 на генно-инженерно- модифицированные соевые бобы линии MON87701 x MON 89788, «Soybeans line MON87701 x MON89788, resistan to lepidopteran pests and resistant to glyphosate» в количестве более 5%).

Также на потребительской этикетке отсутствовала информация в части содержания ГМО, что является нарушением требований ст. 39 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Согласно требований ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» пищевая добавка Е322 «Лецитины» разрешена к применению в производстве пищевых продуктов в качестве антиокислителя и/или эмульгатора и может применяться в составе пищевых продуктов (специальных продуктов питания, в том числе заменителя женского молока, продуктах детского питания раннего возраста, сухом молоке, колбасных, макаронных и кондитерских изделий, неэмульгированных растительных и животных маслах и жирах и т.п.).

Учитывая изложенное, с целью недопущения реализации упомянутой пищевой продукции, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции, просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8(3952) 71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8(3952) 24-37-88.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района