Уважаемые руководители торговых предприятий и жители Иркутского района!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информирует о нахождении в обороте на территории Российской Федерации продукции, сопровождаемой сертификатами соответствия, выданными с нарушением правил выполнения работ по сертификации, которая может быть потенциально опасной.

Согласно сведениям, размещенным в реестре аккредитованных лиц, орган по сертификации ООО «Платинум», (аттестат аккредитации RA.RU.10АБ73, ИНН 7731294398, ОГРН 1157746932353) осуществляет регистрацию деклараций о соответствии, а также оформление сертификатов соответствия с грубыми нарушениями правил подтверждения соответствия.

В декабре 2018 года орган по сертификации ООО «Платинум», (аттестат аккредитации RA.RU.10АБ73, ИНН 7731294398) осуществил регистрацию 9 деклараций о соответствии, а также оформил 4 сертификата соответствия с использованием протоколов испытаний несуществующей лаборатории – Испытательная лаборатория ТОО «Cosmomed» (аттестат аккредитации KZ.И.02.0738).

Согласно полученной информации следует, что Испытательная лаборатория ТОО «Cosmomed» якобы осуществляет свою деятельность по адресу: г. Алматы, пр. Абая, 51/53, однако по данному адресу находится многоквартирный трехэтажный жилой дом, вывески на доме отсутствуют, лаборатория не располагается.

Указанные обстоятельства дают основания сделать вывод – испытания не проводятся, декларации о соответствии регистрируются, а сертификаты соответствия оформляются на основании фиктивных протоколов испытаний продукции, в том числе по продукции, несущей значительный потенциальный риск причинения вреда жизни и здоровью гражданам Российской Федерации, и подпадающей по требования технического регламента ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

В случае выявления на потребительском рынке Иркутского района продукции, сопровождаемой сертификатами соответствия, выданными с нарушением правил, просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по тел. 8 (3952)71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по тел. 8 (3952)24-37-88.

Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района