Уважаемые руководители торговых предприятий, занимающиеся оборотом пищевой продукции и жители Иркутского района!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области поступила информация Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (далее - Управление) об установлении факта нахождения в обороте спиртосодержащих пищевых добавок-ароматизаторов «Коньяк» и «Пшеничная» торговой марки «Натуральный продукт», на этикетке которых указан изготовитель (производитель) - ООО «Центр Инженерных Технологий» (ОГРН: 1096229003903, юридический адрес: г. Рязань, ул. Бирюзова, д. 27, адрес производства: Рязанская область, Шиловский район, пос. Шилово, ул. Рязанская, д. 98).

Данная продукция сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.AH03.B.11704/19, дата регистрации 08.10.2019г.

Согласно представленной информации ООО «Центр Инженерных Технологий» не осуществляет производственную деятельность по адресу, указанному на этикетках и в декларации о соответствии: Рязанская область, Шиловский район, пос. Шилово, ул. Рязанская, д. 98.

В этой связи следует полагать, что спиртосодержащие пищевые добавки-ароматизаторы, с указанием на этикетке и декларации о соответствии изготовителя (производителя) - ООО «Центр Инженерных Технологий», производятся неизвестными лицами, в неизвестных условиях и маркируются с использованием сведений о производителе, принадлежащему другому хозяйствующему субъекту.

Управлением в соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона от 27.12.2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» ООО «Центр Инженерных Технологий» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.AII03.B.11704/19 (дата регистрации 08.10.2019 года). Федеральная служба по аккредитации проинформирована о выданном ООО «Центр Инженерных Технологий» предписании о прекращении действия деклараций о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.АН03.В.11704/19.

С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий и установления фактического адреса производства продукции ООО «Центр Инженерных Технологий», а также рассмотрения вопроса о возможности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, так как усматриваются признаки составов уголовного преступления, информация направлена в УМВД России по Рязанской области.

С целью недопущения реализации упомянутой пищевой продукции, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции, просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по тел. 8 (3952)71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по тел. 8 (3952)24-37-88.

Отдел потребительского рынка 
администрации Иркутского района