Уважаемые руководители торговых предприятий, осуществляющие деятельность по реализации продовольственных и непродовольственных товаров и жители Иркутского района!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории Российской Федерации регистрируются случаи отравления от употребления внутрь кожного антисептика для обработки рук торговой марки «Antisept's», на этикетке которых указан изготовитель (производитель) – ИП Калинин Александр Валерьевич, юридический адрес: Свердловская область, Сысертский район, пос. Октябрьский, ул. Свердлова, д. 1В.

По результатам исследования указанного антисептика установлено содержание метанола от 62% до 69%. Напоминаем, что метанол – наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме значительно медленнее, чем этиловый спирт, и при его окислении образуются формальдегид и муравьиная кислота, обладающие высокой токсичностью. Быстро всасывается в желудке и тонкой кишке. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Рекомендуем бдительность и внимательность при приобретении антисептиков и другой спиртосодержащей продукции, и использовать ее только по назначению.

Отдел потребительского рынка

администрации Иркутского района