В Иркутском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании. О том, как она будет организована, рассказала заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова 21 марта на заседании социальной комиссии Думы Иркутского района.

В Иркутском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании. О том, как она будет организована, рассказала заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова 21 марта на заседании социальной комиссии Думы Иркутского района.

В 2023 году на территории Иркутского района будут работать шесть детских стационарных лагерей, два платочных и 27 лагерей с дневным пребыванием детей на базе районных школ. Кроме того, для детей будет организовано трудоустройство в школах района. Общий охват детей летним отдыхом и оздоровлением составит более 20 тысяч.

Лагеря дневного пребывания на базе школ начнут работу с 1 июня. Планируется, что в них отдохнут 1667 человек. На оплату стоимости набора продуктов питания предусмотрено 4,4 млн рублей из средств областного бюджета и 436,6 тысяч рублей – из районного.

На территории Иркутского района будут открыты оздоровительные лагеря  «Ласточка», «Байкал», «Лазурный», «Эколог», «Юный музыкант», летняя загородная дача Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в деревне Жердовка, а также два палаточных лагеря «CS Camp» и «Странник».

Из бюджета Иркутского района предусмотрено более 12,2 млн рублей на организацию отдыха детей. Эти средства будут направлены на бесплатное оздоровление 550 детей из Иркутского района в стационарных и палаточных лагерях. Бесплатно смогут отдохнуть дети участников СВО, дети из семей, которые находятся в социально-опасном положении, а также призеры различных олимпиад и конкурсов.

Более шести тысяч детей привлекут к работе на пришкольных участках, еще для 660 школьников будет организовано временное трудоустройство по специальности «подсобный рабочий». На организацию временного трудоустройства предусмотрено финансирование в сумме более 2,4 млн рублей из районного бюджета.

Информацию об оздоровительных учреждениях, порядке получения путевок и компенсации можно получить на сайте администрации Иркутского района https://www.irkraion.ru/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-kompaniya-2022. Здесь же размещен реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей на территории Иркутской области, где указаны контакты организаций и стоимость путевок.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!