Отчет о проделанной работе в 2022 году представил 23 марта глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Он рассказал о результатах деятельности администрации поселения по ключевым направлениям.

Отчет о проделанной работе в 2022 году представил 23 марта глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Он рассказал о результатах деятельности администрации поселения по ключевым направлениям.

Участие в мероприятии приняли заместитель мэра Иркутского района Юрий Витер, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Общественной палаты Иркутского района Наталья Минченок, руководители предприятий и учреждений, участники общественных организаций и активные жители.

По данным Иркутскстата численность населения в 2022 году составила – 23963 человека, прирост жителей в сравнении с 2021 годом составил более трех тысяч человек. За 2022 год в бюджет Хомутовского МО поступило доходов в сумме 316,9 млн рублей. Исполнение по расходом составило 326,5 млн рублей.

- Приоритетом работы администрации является привлечение средств районного, областного и федерального бюджетов на проведение мероприятий по улучшению жизни поселения во многих сферах. Ежегодное участие в государственных программах Иркутской области позволяет комплексно подходить к развитию и охватить те вопросы, которые являются наиболее острыми, – сказал Василий Колмаченко.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году были реализованы проекты по устройству восьми остановок «Живая память» с портретами земляков-участников Великой Отечественной войны.

- Это уникальный проект, аналогов которого в Иркутском районе нет. В дальнейшем планируется его продолжить, - отметил глава.

В прошлом году обустроены две новые общественные территории: «Аллея Патриот» и парк «Спасатели». В рамках программы «Чистое село» установлены антивандальные контейнерные площадки в д. Куда и с. Хомутово, с размещением на них емкости в виде бутылки, в целях раздельного сбора пластиковых бутылок.

В 2022 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» началось возведение Дома культуры. Общая стоимость строительных работ составит более 413 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Завершить работы подрядчик должен до декабря 2023 года.

Одним из важных событий 2022 года Василий Колмаченко также назвал открытие нового ФОКа в Плишкино, который был построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Большое внимание уделяется развитию дорожного хозяйства. Силами муниципального казенного учреждения «Хозяйственно-эксплуатационная служба Хомутовского МО» было отремонтировано 62 дороги в гравийном исполнении (в 2021 году - 59 дорог). Проведены работы по нарезке и обновлению водоотводных канав, устранение пучинистости. За отчетный период было прогрейдировано 305 улиц, многие из которых по 3-5 раз. В 2022 году при участии администрации ОГКУ «Дирекция автодорог» проведены работы по обустройству искусственным освещением автомобильных дорог по ул. Кирова в с. Хомутово и ул. Ленина в д. Куда. Ведутся работы по проектированию обустройства искусственным освещение  автомобильной дороги по ул. Колхозной.

Подводя итог, глава поблагодарил за совместную работу Мэра и администрацию Иркутского района, депутатов всех уровней, общественников, активных и неравнодушных жителей Хомутовского МО.

2903 kolm1

2903 kolm2