Роскомнадзор по Иркутской области напоминает о необходимости уведомлять управление при работе с персональными данными граждан в соответствии с новой редакцией ст. 22 ФЗ «О персональных данных», вступившей в силу 1 сентября 2022 года.Направлять уведомления об обработке персональных данных можно:

-  в бумажном виде;

- в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

-  в электронном виде с использованием средств аутентификации ЕСИА.

Подготовить бланк бумажной формы, ознакомиться с рекомендациями и образцами заполнения уведомлений, отправить электронное уведомление в контролирующий орган можно на сайте Роскомнадзора http://38.rkn.gov.ru в разделе «Персональные данные».

Если работодатель не представит уведомление в Роскомнадзор о планируемой обработке персональных сведений, его оштрафуют по ст. 19.7 КоАП РФ. Данная норма устанавливает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор).

Величина штрафа для ИП и должностных лиц организаций составит от 300 до 500 рублей, для организаций – от 3 000 до 5 000 рублей.

Консультации можно получить по телефонам: 8 (3952) 43-66-14, 43-66-15 или по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Халтурина, д. 7, каб. 10.