На заседании Думы Иркутского района 15 декабря депутаты поддержали предложение комитета по управлению имуществом (КУМИ) администрации Иркутского района о приобретении в 2023 году комбинированной дорожной машины (КДМ) и устройства опор к бункеру для обслуживания дорог.

– В реестре Иркутского районного муниципального образования числятся 113 автомобильных дорог общего пользования местного значения, общей протяженностью более 208 км. 82 % из них имеет гравийное покрытие. Для качественного обслуживания такого количества дорог необходимо увеличение автопарка специализированной техникой. С этим вопросом к нам неоднократно обращались жители района, – рассказала председатель КУМИ Мария Халтаева.

Данный вид техники относится к классу коммунальной. Ее назначение – содержание дорог в чистоте, уборка от снега, а также противогололедная обработка. Стоимость оборудования более 16 млн рублей. Техника будет приобретена по программе «Народные инициативы».