• В суворовские училища со сроком обучения 3 года могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации в возрасте не старше 15 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), окончившие 8 классов общеобразовательного учреждения в году поступления, имеющие направление кадрового аппарата соответствующего органа внутренних дел или внутренних войск МВД России по месту регистрации кандидата, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора.
  • В училища отбираются кандидаты, изучавшие в общеобразовательной школе один из иностранных языков, преподаваемых в училищах, - английский, немецкий, французский или иной иностранный язык, если для этого созданы необходимые, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, условия.
  • Несовершеннолетние граждане, являющиеся сиротами, а также граждане, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются в училище без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
  • Заявление (рапорт) о приеме несовершеннолетних граждан в училище подается с 15 апреля по 15 мая их родителями (законными представителями), проживающими на территории Российской Федерации - на имя начальника органа внутренних дел по месту регистрации.
  • При принятии кандидатом решения о продолжении после окончания суворовского училища дальнейшего обучения в образовательном учреждении системы МВД России в заявлении (рапорте) оговаривается согласие родителей (законных представителей).
  • Все кандидаты на обучение при необходимости обеспечиваются бесплатным жильем и питанием по установленным нормам довольствия как для обучающихся. Каждому кандидату при необходимости определяется место в спальном помещении и указываются места для подготовки к вступительным испытаниям. При этом предусматривается обязательная помывка кандидатов на обучение в бане с заменой только постельного белья (в соответствии с установленными нормативами).
  • Проведение установленных проверок и организация проведения вступительных испытаний осуществляются в училищах в период с 1 по 15 августа.
  • Вступительные экзамены проводятся по предметам: русский язык (письменно), математика (письменно), физическая подготовка в объеме программы за 8 классов общеобразовательного учреждения.
  • Обучающиеся нового набора, начиная с 16 августа, проходят подготовительный период обучения в училище или стационарном учебном лагере в соответствии с программами обучения.
  • Граждане, прошедшие обучение в суворовском военном училище пользуются преимущественным правом при поступлении в высшие учебные заведения МВД России.

За дополнительной информацией обращаться в ОМВД России по Иркутскому району по телефону: (8395-2) 21-26-32.