Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» проводится ежегодно Федеральным агентством по туризму совместно с заинтересованными федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации, а также отраслевыми объединениями в сфере туризма. 

Конкурс проводится в целях повышения качества обслуживания в туристской индустрии, повышения престижности туристских профессий, привлечения квалифицированных специалистов в индустрию туризма; повышения востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, пропаганды достижений и обмен передовым опытом в индустрии туризма. 

Конкурс проводится по следующим номинациям (подноминациям): 
- «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения»; 
- «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» (подноминации: «Лучший менеджер по детско-юношескому туризму», «Лучший специалист в сфере доступного туризма»; 
- Лучший экскурсовод (гид) (подноминация «Гид-переводчик); 
- Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная). 

В Конкурсе могут принять участие граждане — работники организаций туристской индустрии, стаж которых составляет не менее трех лет по соответствующей профессии и надлежащим образом исполняющие свои трудовые функции.
 
Победители и призеры регионального/отраслевого этапа Конкурса награждаются дипломами, памятными призами, а также получают сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

Ознакомиться с положением о Конкурсе, а также скачать документы для заполнения можно по ссылке. 
Заявки принимаются по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Свердлова, 28, кабинет № 225, с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00 часов (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), телефон (395-2) 330-605. 
По вопросам проведения конкурса можно обращаться в агентство по туризму Иркутской области по телефону (395-2) 330-605 с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00 часов (время местное), Е-mail: i.tomson@govirk.ru факс: 8(3952) 330-405.