На антинаркотической комиссии Иркутского района рассмотрены проблемы, связанные с наркоситуацией, обсуждены вопросы противодействия наркомании и распространению наркотических средств. Комиссия прошла под председательством заместителя Мэра Иркутского района Екатерины Михайловой. В ней приняли участие руководители структурных подразделений администрации, сотрудники МУ МВД России «Иркутское».

Как сообщил секретарь комиссии Антон Сафьяновский, в результате  мониторинга оценка наркоситуации в 2022г изменилась с  предкризисной (в 2021г) в напряженную.

В 2022 году зарегистрировано 183 человека от 20 до 60 лет с синдромом зависимости от наркотических средств. Изъято свыше 20 килограмм наркотических средств, среди которых преобладают синтетические наркотики.

Число отравлений наркотиками также возросло. По данным Роспотребнадзора по Иркутской области в этом году на территории района зарегистрировано 25 отравлений (из них 10 – с летальным исходом) от употребления наркотиков, психотропных веществ и алкоголя. В основном это люди старше 18 лет.

Как сообщил заместитель начальника отдела по контролю оборота наркотиков МУ МВД «Иркутское» Василий Строганов, на территории района зарегистрировано 42 наркопреступления, привлечено к уголовной ответственности 35 человек, пресечена деятельность 29 преступлений, совершенных в группе. Наркотики распространяются бесконтактным способом через тайники, закладки, а также интернет.

Главный специалист управления сельского хозяйства Вера Бахтынова отметила, что в поселениях за счет средств как регионального, так и районного бюджетов проводятся мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли различными способами. Распространены уведомления собственникам и  арендаторам участков, на которых зафиксировано произрастание наркосодержащего растения, об уголовной ответственности. В целом, площадь очагов произрастания конопли в районе значительно снижается, отметила специалист.

- В положительную сторону, с напряжённой в нейтральную,  изменился уровень первичной заболеваемости расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. Острые отравления наркотиками среди несовершеннолетних в 2021 – 2022 гг не зафиксированы, - отметил секретарь антинаркотической комиссии.

Как рассказал начальник управления образования Роман Зарипов, для содействия развитию системы раннего выявления незаконных потребителей наркотиков в школах района проводится социально-психологическое тестирование учеников в возрасте от 13 лет и старше. Охвачено 97% учащихся от числа подлежащих к участию в нём, это 6685 человек.

Екатерина Михайлова отметила, главное задача – это работа в молодежной среде, работа с родителями школьников.

- Мы должны понимать, что ситуация остается сложной, число отравлений наркотиками и алкоголем, к сожалению, растет. В борьбе с этими опасными явлениями мы должны работать системно, объединив усилия, - сказала она.

По итогам работы комиссии разработан и принят ряд мероприятий по усилению совместной работы по уничтожению конопли, а также профилактике употребления наркотиков и алкогольной продукции.

2706 ank1

2706 ank3

2706 ank4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!