9 причин чтобы инвестировать в Иркутский район

БЫСТРОРАСТУЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ

1

За период с 2011 г.  по 2022 г. численность населения возросла в 1,68 раза
с 84 тыс. чел. до 141 тыс. чел.

ДОСТУПНОСТЬ

2

Выгодное территориальное и геополитическое положение района. Территориально прилегает к областному центру региона -

г. Иркутску. Является привлекательной инвестиционной площадкой для компаний, активно работающих со странами азиатско-тихоокеанского региона

ОЗЕРО БАЙКАЛ

3

оз. Байкал - самое глубокое и чистое на планете, содержит 23 тыс.км3

или 20% мировых запасов поверхностных пресных вод. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

МОЩНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

4

Близость развитой научной и инновационной инфраструктуры, включающей 9 институтов ИНЦ СО РАН, 5 институтов Восточно-Сибирского центра СО РАМН, 20 прикладных научно-исследовательских и проектных институтов.

Численность трудовых ресурсов по итогам 2021 года составила 84,6 тыс. человек, из них работающих 22,77 тыс. человек

БОГАТЫЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

5

Минерально-сырьевая база района отличается богатством разведанных месторождений естественных строительных материалов, торфа, кварцитов, стекольных песков, а также ряда проявлений талькитов и цеолита.

Водные ресурсы представлены реками Ангара, Иркут, Олха, Кая, Ушаковка, Куда, источниками минеральных вод.

ВЫСОКИЙ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

6

Иркутский район – редкая по красоте природная территория: здесь тесно переплелись великолепие древнего и загадочного Байкала, питающих его рек, неприступной сибирской тайги, старинных сел. Первозданная мощь природы, богатая история и перспективное будущее

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРА

7

Налог на прибыль

Организации - участники региональных инвестиционных проектов, включенных в реестр участников региональных инвестиционных проектов с 1 января 2021 года получают льготы по налогу на прибыль в части подлежащей зачислению в областной бюджет – по ставке 0% в течение первых 5 лет; 10% в течение следующих 5 лет по виду экономической деятельности, включенного в раздел «Добыча полезных ископаемых».

Организации по видам экономической деятельности: Обрабатывающее производство, утилизация отходов, строительство, гостиницы и рестораны, деятельность в области информации и связи, научные исследования и разработки  уплачивают  налог на прибыль по ставкам 16,5-13,5%.

Налог на имущество организаций

- дифференцированные ставки от 1,98% до 1,1% в зависимости от выполнения условий по приросту НОБ, объему инвестиций и вводу ОФ;

- компенсация 50% затрат на строительство жилья и 100% затрат на строительство социальных объектов.

Меры инвестиционной поддержки Корпорации Развития Иркутской области

Проектное финансирование

Основной формой проектного финансирования, осуществляемого Корпорацией развития, является долевое участие в уставном капитале вновь создаваемой проектной компании. В этом случае стоимость участия Корпорации составляет не менее 10 млн. рублей, но не более 200 млн. рублей.

Поручительство и/или независимая гарантия

Поручительство – это инструмент финансовой поддержки предпринимателей, которые не имеют достаточного залога для получения необходимой суммы кредита в банке.

Независимая гарантия является универсальным вспомогательным инструментом, который позволяет бизнесу привлекать дополнительное финансирование, осуществлять закупку товаров и оборудования с отсрочкой платежа и многое другое.

Лизинг

Для развития бизнеса лизинг является выгодным способом приобретения имущества, который позволяет инициатору проекта произвести модернизацию основных фондов и получить новое необходимое оборудование, отвлекая минимум своих ресурсов.

Организационные меры

Сопровождение проектов в режиме «одного окна»

Корпорация развития Иркутской области осуществляет сопровождение инвестиционных проектов на территории региона в режиме «одного окна», что обеспечивает снижение административных барьеров, а также комфортное взаимодействие инвесторов с органами государственной власти.

Услуга «одно окно» включает в себя:

- информирование об инфраструктурном и сырьевом потенциале Иркутской области,

- подбор инвестиционных площадок и содействие в подключении к необходимым инженерным коммуникациям;

- комплексную оценку инвестиционных проектов;

- маркетинговое исследование рынка в регионе;

- разработку бизнес-планов и маркетинговых стратегий;

- содействие в поиске поставщиков сырья и услуг, необходимых для реализации проекта;

- организацию переговоров с органами государственной власти, институтами развития региона в целях снятия административных барьеров;

- продвижение инвестиционных проектов и инвестиционных инициатив на всероссийских и международных выставках, форумах, семинарах и иных мероприятиях и другие вопросы.

Подбор инвестиционных площадок

Корпорация развития оказывает содействие в поиске свободных инвестиционных площадок и земельных участков для ведения бизнеса на территории Иркутской области. Услуга является комплексной и также включает в себя посещение площадок вместе с инвестором, знакомство инвестора с собственниками площадок, предоставление контактов организаций, отвечающих за подключение воды, электричества и т.п.

По предварительным данным объем инвестиций в 2021 году составил более 2,0 млрд.руб.

ГОТОВЫЕ ПЛОЩАДКИ И СВОБОДНЫЕ ЗЕМЛИ

8

В районе представлено более 20 готовых площадок для размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, строительства социальных и инфраструктурных объектов

НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ И ВЫСОКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

9

Стоимость кВт.ч составляет:

для сельского населения – 0,86 руб.;

для городского населения – 1,23 руб.