13 марта 2014

О реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутского района Наталья Борисовна Прозорова приняла участие в заседании Думы Иркутского района, состоявшемся 27 февраля 2014 года.

В своем выступлении руководитель контрольного органа рассказала о реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, переданных поселениями Иркутского районного муниципального образования Контрольно-счетной палате Иркутского района.

Контрольно-счетной палатой на основании заключенных Соглашений с муниципальными образованиями о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в 2013 году была проведены внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования, проверки соблюдения требований бюджетного законодательства при составлении, утверждении и исполнении бюджета муниципального образования и экспертиза проекта решения Думы муниципального образования о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования была проведена в 21 муниципальном образовании. Проверка проведена в срок, установленный Бюджетным кодексом.

При проведении внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета поселения Контрольно-счетной палатой установлен ряд нарушений. Так, документы для проведения внешней проверки одним муниципальным образованием представлены 15.04.2013, что является нарушением ст.264.4 Бюджетного кодекса РФ, в которой установлено, что местная администрация представляет отчет об исполнении местного бюджета для подготовки заключения на него не позднее 1 апреля текущего года.

Внешняя проверка бюджетной отчетности муниципальных образований показала, что бюджетная отчетность, представленная в КСП Иркутского района, по основным параметрам являлась достоверной, в то же время в отчетности главных администраторов бюджетных средств допущены отклонения от положений Инструкции № 191н.

Контрольно-счетной палатой осуществлялся контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства при составлении, утверждении и исполнении бюджетов муниципальных образования.

В 2013 году было проведено 21 контрольное мероприятие в муниципальных образованиях района в соответствии с планом работы.

Объем проверенных средств составил 533206 тыс. рублей

По итогам контрольных мероприятий выявлено нарушений, которые были допущены в муниципальных образованиях района, на общую сумму 59157 тыс. рублей, в том числе: нецелевое использование - 27,5 тыс. рублей, неэффективное использование средств - 27411,4 тыс. рублей, нарушение действующего законодательства - 31717,8

По результатам проверок подготовлены акты, которые направлены главам муниципальных образований. Контрольно-счетная палата района рекомендовала проанализировать акт и принять меры по устранению отмеченных недостатков.

Кроме того, Наталья Борисовна рассказала, что в отчетном периоде проведено экспертное контрольное мероприятие по проверке проекта решения Думы муниципального образования о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Экспертиза проектов бюджетов поселений проведена в 20 муниципальных образованиях. Одно муниципальное образование проект бюджета к экспертизе не представило. Подготовлены заключения КСП на проект решения Думы о бюджете поселения и направлены председателям Дум.

Контрольно-счетной палатой района отмечено, что значительная часть нарушений связана с нарушением ст.1842 Бюджетного кодекса РФ (одновременно с проектом решения Думы не представлялись документы).

Контрольно-счетной палатой района рекомендовано учесть замечания и предложения, содержащиеся в заключениях и вынести проект бюджета на рассмотрение Думы.