В Иркутском районе на Неделе детской книги состоялась районная акция «День единого чтения». 16 библиотек подключились к проведению акции, которая проходила под слоганом «Читает семья-читает страна». Посвятили этот день известному датскому писателю, Гансу Христиану Андерсену, который родился 2 апреля 1805 года, в международный день детской книги.

Маленькие читатели библиотеки д. Бутырки узнали, что Андерсен любил играть в кукольный театр, сам мастерил кукол, шил костюмы из обрезков ткани. Его сказки изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям из разных стран и эпох. Ребята выполняли задание «Узнай сказку по началу», «Продолжи сказку». Особый интерес вызвала «ромашка-викторина»: на лепестках импровизированной ромашки написаны загадки, надо было угадать сказочного героя.

В библиотеке с. Пивовариха была проведена литературная бродилка. Ребята отправились в путешествие по трогательной, доброй, с ноткой грусти сказке «Гадкий утёнок». Проверили свои знания, ответив на вопросы викторины «Доброму сердцу чуждо высокомерие». Ребята дружно отвечали на предложенные вопросы. Считается, что «Гадкий утёнок» намекает на реальные события из жизни самого автора, ощущавшего себя отверженным, но вместе с тем надежда и вера никогда не покидали Андерсена. Вниманию присутствующих была предложена электронная презентация «Г.Х. Андерсен». Далее последовали развивающие игры: отгадывали к какой сказке относится тот или иной предмет: коробочка с горошинками, цветочек, снежинка и т.д. Оживлённо участвовали в конкурсе «Вежливые слова», называя фразы приветствия, извинения, прощания, благодарности. Участники акции познакомились с пословицами и поговорками, выражающими смысл произведений.

В библиотеке д. Карлук состоялся литературный час «Мир сказок Андерсена» для воспитанников детского сада «Солнышко». Дети показали хорошие знания сказок, активно отвечая на вопросы викторины и посмотрели мультфильм по сказке Андерсена «Елка».

В библиотеке п. Горячий Ключ дети участвовали в литературной карусели.

В библиотеке д. Ревякина читатели отправились в литературное путешествие в мир сказок и представляли себя сказочными героями.

В библиотеке д. Коты собрались совсем юные читатели, незнакомые с творчеством Андерсена и с удовольствием познакомились со сказкой «Дюймовочка», которую библиотекарь читала совместно с родителями.

Также библиотекари провели акцию в детских садах: знакомили с биографией и творчеством писателя, читали сказки, играли в литературные викторины.

Сказки известного датчанина напоминают о таких важных внутренних качествах, как терпимость, доброта, милосердие, принятия себя и других. Все мероприятия сопровождались громкими чтениями. В результате акции было проведено 27 мероприятий, оформлены книжные выставки. Дети получили сертификаты. В которых приняли участие более 420 человек.

#Каникулы_с_библиотекой

#культурадляшкольников38

#всейсемьей_в_библиотеку

Заведующий методико-библиографическим отделом межпоселенческой районной библиотеки, Татьяна Ивайловская