В рамках празднования 76 - летия Победы в Великой Отечественной войне в Межпоселенческой районной библиотеке оформлена передвижная выставка «Страна героев», являющаяся проектом Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный музей спорта», рассказывающая о подвигах спортсменов и физкультурниках в годы ВОВ. Выставка была предоставлена Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И. И. Молчанова - Сибирского.

«Страна героев» - это необычный проект, в котором в формате комикса рассказываются истории десяти героев, проявившие отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достигших высот в спорте, либо способствовавших его развитию. Это комплексная разработка, построенная на изучении архивных документах и материалах.

Среди историй, которые узнали посетители выставки, – биографии маршала Советского Союза Климента Ворошилова, который способствовал развитию стрельбы и созданию движения «ворошиловских стрелков».

Женщины-пилота Марины Чечневой, получившей прозвище «ночная ведьма». Она была командиром эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совершила 810 боевых вылетов, сбросила на противника более 115 тонн боевого груза, уничтожила шесть складов, пять переправ, железнодорожный эшелон, четыре зенитных батареи. После войны Марина Чечнева установила рекорд скорости на спортивном самолете Як-18. В течение длительного времени она являлась ведущей женской пилотажной группы на воздушных парадах. Имела почетное звание заслуженного мастера спорта СССР.

Людмилы Павличенко – героя Советского Союза, самой успешной женщины – снайпера в мировой истории. На её счету 309 уничтоженных солдат и офицеров противника, в том числе 36 фашистских снайперов. С подачи американских журналистов Людмила Павлюченко получила прозвище «Леди Смерть».

Владимира Савдунина – трёхкратного чемпиона СССР, обладателя Кубка СССР, двукратного чемпиона СССР по хоккею с мячом. Один из самых универсальных футболистов команды послевоенного периода. Спортивная подготовка помогла спасти командира из затонувшего танка.

Александра Мамкина лётчика, участника Великой Отечественной войны. Летать он начал до войны. В 1939 году окончил Балашовское лётное училище ГВФ. С 1942 года служил в действующей армии в рядах 105-го гвардейского отдельного авиаполка гражданского воздушного флота. За время службы совершил не менее 70 ночных вылетов в тыл врага в расположение партизанских отрядов. Александр Мамкин сгорел заживо в кабине самолёта, но сумел посадить машину и спасти пассажиров.

Николая Королёва выдающегося боксёра, четырёхкратного абсолютного чемпиона СССР. В его биографии числятся не только спортивные победы и не менее, героические, фронтовые подвиги.

Леонида Мешкова многократного чемпиона СССР (на его счету 42 золотых медали). Установил 120  рекордов на чемпионатах СССР, Европы и мира. Во время войны Мешков командовал группой разведчиков. Возвращаясь с очередного задания, группа была обнаружена фашистами. Мешков спас раненого товарища, будучи сам раненый. Так спортивное мастерство спасло жизнь Леониду и его товарищу.

Григория Малинко советского борца классического и вольного стилей, самбиста, боксёра, призёра чемпионата СССР. Во время ВОВ Григорий Малинко служил артиллеристом. Однажды защищая подступы к атакуемому немцами селу, оставшись один со своим оружием, Малинко перетаскивал вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцы были уверены, что стрельбу ведут несколько орудий. Малинко решил не отдавать орудие врагу и 17 км тащил его по разбитой колее, пока не догнал своих.

Виктора Чукарина абсолютного чемпиона Олимпийских игр, пережившего ад нацистских концентрационных лагерей. Советский спортсмен проявил потрясающую волю к победе и доказал всему миру, что возможности человека поистине безграничны. В 1948 году Чукарин впервые стал чемпионом СССР, спустя год завоевал абсолютного чемпиона страны и сохранял этот титул в течение двух лет. В 1952 году на Олимпиаде завоевал 4 золотых и 2 серебряных медали. На чемпионате мира в 1954 году завоевал 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Настоящим триумфом стали Олимпийские игры 1956года: он выиграл абсолютное первенство (3 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали).

Николая Копылова – Героя Советского Союза, заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона СССР по марафонскому бегу и победителя кроссов им. Ворошилова. С начала войны в составе одной танковой дивизии с другом Иваном Чебуркиным начали «фронтовой марафон», финиш которого состоялся у стен олимпийского стадиона в Берлине.

«Страна Героев» – это один из крупнейших федеральных проектов, представляющий мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через вдохновляющие истории реальных героев – спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах.

На основе выставочной экспозиции можно провести квесты и викторины.

Всех, кого заинтересует выставка «Страна Героев» мы ждём по адресу с. Хомутово, ул. Кирова 9а, Межпоселенческая районная библиотека.

Понедельник – четверг с 800 до 1600 часов

Пятница с 800 до 1100 часов