18 ноября среди школьников Иркутского района прошел конкурс очного рисунка «Мир! Согласие! Милосердие!» в котором приняли участие 46 учащихся из 19 школ. Творческое состязание юных художников проходило по трем номинациям: «Годимся прошлым – строим будущее», «Берегите старых людей от обид, холодов…», «Мы за мир во всем мире».

В этот день сама природа ударившими морозами проверяла конкурсантов на терпение, милосердие и стойкость! Несмотря на это школьники прибывали и прибывали, попадая в особую атмосферу тепла, уюта и творчества, созданную в школе поселка Молодежный детским общественным объединением «Эдельвейс» под руководством Поскряковой Е.В.

И вот работа закипела. За процессом превращения обдуманных образов и сюжетов в визуальные композиции внимательно наблюдало профессиональное жюри: преподаватель школы искусств г.Иркутска Комарова И.В., педагог областного центра дополнительного образования Христолюбова Л.А. и педагог Центра детского технического творчества г.Иркутска Васильева И.В.

Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всем всегда светило яркое солнце, чтобы всегда рядом была любимая мама, для каждого из нас главное – мир и согласие! Все это можно было увидеть в готовых работах в номинации «Мы за мир во всем мире», победителями в которой стали: Зеленова Анастасия из Марковской школы, Квасников Иван из Усть - Куды, Герасимова Екатерина из Оека, Лушнекова Екатерина из Хомутовской школы №2, Гордина Кристина из Карлука и Бабенко Татьяна из Мамоновской школы.

Уважение к пожилым – отдельная работа. Она не только в том, чтобы встать, когда старший заходит в комнату, или спросить совета перед важным шагом. Но и в том, чтобы терпеливо выслушать воспоминание о молодости, спокойно повторить ответ на один и тот же вопрос, извиниться в ответ на упрёк, даже если не виноват, позвонить без повода, выслушать жалобы на здоровье, соседей и современные нравы, свозить в поликлинику или ближайший сквер, просто подарить теплую улыбку… А победителями в номинации «Берегите старых людей от обид, холодов…» стали: Снхчан Циала из поселка Молодежный, Горкавчук Алина, Хомутовская школа №2, Старухина Дарья из Карлука, Равинг Настя, Усть – Кудинская школа, Кличенко Кирилл из Куды и Алмаева Руслана из Смоленщины.

В 2017 году Иркутский район будет отмечать 80 – летний юбилей, номинация «Годимся прошлым – строим будущее» предваряет череду многочисленных юбилейных творческих мероприятий. Лучшие работы – победители будут выставлены в администрации Иркутского районного муниципального образования. И такое право по итогам конкурса выиграли: Маликова Мария из Усть – Куды, Пасько Елизавета, Пивоваровская школа, Трумба Иван, Карлукская СОШ, Меринова Феодора и Хомколова Полина из Хомутова, Кудреватых Федор из Марковской школы.

Особые слова благодарности хочется сказать Наталье Викторовне Власевской, директору школы п. Молодежный за особую творческую атмосферу и традиционный теплый прием участников конкурса. Любови Валентиновне Медведевой, начальнику отдела по связям с общественностью администрации, за помощь и поддержку юных художников Иркутского района.

Победители были награждены грамотами и наборами художественных материалов, всем ребятам вручили сертификаты участника.

Палагина С.Н. методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»

msm2311

msm23111

msm23112

msm23114

msm23113

msm23115