В поселке Листвянка Иркутского района по поручению Губернатора 17 апреля состоялся субботник. Волонтеры убрали территорию набережной, рощу у гостиницы «Gold», улицы Грудинина и Чапаева, обочину вдоль улицы Горького. Всего было собрано 92 мешка мусора.

Участие в субботнике приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов, жители, волонтеры, а также глава региона Игорь Кобзев.

- Радует, что жители поддерживают такие акции. Мусора достаточно много. За пару часов собрали около 30 мешков, в основном бутылки и пластик. Отдельно будем вести работу по ликвидации аварийных деревьев, это уже касается безопасности людей, - сказал Губернатор.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов призвал жителей соблюдать чистоту и не выбрасывать мусор в неустановленных местах.

Субботники продолжатся по всему району, такие акции позволяют всем задуматься о бережном отношении к природе, - отметил он.

Игорь Кобзев подчеркнул, что посёлок является важной туристической точкой на карте региона. Поэтому в ближайшее время необходимо определиться с планами по развитию территории.

- Нужно закончить работу по разработке генерального плана посёлка. Здесь важно учитывать мнение жителей. Нужно решить вопрос с реконструкцией набережной. Возможно сделаем там пешеходную зону. Там, где отдыхают люди, машин быть не должно. Будем искать компромиссные решения. Кроме того, поручил профильным ведомствам проработать вопрос организации на подъезде к посëлку перехватывающих парковок, которые помогут разгрузить Листвянку от припаркованных автомобилей, - сказал Губернатор.

1904 list1

1904 list2