Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района отчитался о своей работе за первое полугодие 2015 года.

За 6 месяцев 2015 года Фонд выдал 35 микрозаймов на сумму более 14,8 миллионов рублей. Средний размер займа в первом полугодии составил 424 тысячи рублей (в прошлом году - 378,52 тысяч рублей), средняя процентная ставка – 9,8%. Капитализация Фонда на 1 июня 2015 года составила более 23 миллионов рублей.

Фонд был учрежден администрацией Иркутского района в 2013 году. С начала его работы на 1 июля 2015 года выдано 205 микрозаймов на общую сумму более 68,9 миллионов рублей. В 2014 году займов было 100 (более 37,8 миллионов рублей).

Администрация совместно с Фондом оказывает информационную и консультативную поддержку предпринимателям. Консультации осуществляются как в индивидуальном порядке, так и во время организованных семинаров и круглых столов. За 6 месяцев 2015 года оказано 340 консультаций (примерно столько же – за весь прошлый год) по различным вопросам предпринимательской деятельности. Также проведено 4 семинара в Листвянском, Хомутовском, Уриковском и Голоустенском муниципальных образованиях, где были освещены вопросы нововведений в сфере налогообложения предпринимателей, возможностей участия в конкурсах на привлечение грантов для создания и развития бизнеса, финансовой грамотности и бизнес-планирования предпринимательской деятельности, защиты прав предпринимателей.

Пресс-служба районной администрации.