Продление срока действия программы  связано с тем, что разработка стратегии развития района на последующие годы может быть разработана только после принятия соответствующего документа на уровне области.

Такая норма прописана в Законе Российской Федерации «О стратегическом планировании в РФ» № 172 от 28.06.2014 года. По данным Министерства экономического развития Иркутской области, областная стратегия уже разработана и проходит согласование. К концу этого года она будет утверждена. Таким образом, Иркутскому району разработать свою стратегию развития предстоит в течение 2016 года.

Приоритетными направлениями программы являются:  развитие экономики (малый бизнес, сельское хозяйство, туризм, строительство, инвестиции), развитие инфраструктуры (дорожная деятельность, ЖКХ), сохранение экологии (ТБО, энергосбережение), развитие социальных услуг (муниципальное управление, социальная сфера).

Результатами реализации должны стать повышение качества и стандартов жизни населения Иркутского района, повышение производительности труда в приоритетных секторах экономики, улучшение условий для развития малого бизнеса, реализация туристко-рекреационного потенциала.  Ожидается, что благодаря реализации программы, число прибыльных сельхозорганизаций составит 100 %, оборот розничной торговли вырастет на 133%, число занимающихся спортом на 117%, количество дошкольных учреждений увеличится на 119%.

Изменения по срокам реализации программы были одобрены участниками публичных слушаний, которые прошли 12 августа 2015 года в администрации Иркутского района.