Утвержденный депутатами районной Думы 17 декабря 2015 года бюджет района на следующий год предусматривает поступление доходов консолидированного районного бюджета в объеме 1 млрд 379 млн рублей, расходов – 1 млрд 406 млн рублей. Таким образом, дефицит составляет 7,5 %.

Львиную долю доходов составляют безвозмездные поступления - более 1 млрд рублей, налоговые поступления ожидаются в размере более 260 миллионов рублей.

Основной статьей расходов является сфера образования. На нее приходится 85 % всех расходов районной казны. В целом, расходы на социальную сферу составляют более 90%.

Комментируя параметры бюджета, мэр района Леонид Фролов заявил, что основной задачей является увеличение неналоговых поступлений, а именно собственной доходной части бюджета. Леонид Фролов подчеркнул, что необходимо более эффективно использовать муниципальное имущество и провести инвентаризацию земельных участков.

- Сейчас это очень важно, так как с 1 января следующего года муниципалитеты будут платить земельный налог, чтобы сократить эти расходы, мы должны четко знать, за что и сколько будем платить.

Помимо этого, Леонид Фролов заявил, что в Иркутском районе должны быть созданы привлекательные условия для развития предпринимательства. Причем, предприятия, работающие на территории района, должны быть здесь и зарегистрированы. В этом случае, появятся не просто рабочие места для местных жителей, но и увеличатся налоговые поступления в бюджет.

Также мэр поручил финансово-экономическому блоку в первом квартале 2016 года проработать мероприятия по поддержке сельских поселений, а именно оказать помощь муниципальным образованиям по увеличению доходной части бюджета, а также организовать работу по своевременному перечислению финансовой помощи из районной казны.

Депутаты единогласно одобрили представленный проект бюджета. Он также прошел согласование в Контрольно-счетной палате Иркутского района.

Пресс-служба администрации ИРМО