Сегодня во всех муниципальных образованиях Иркутского района стартовала перепись населения. Всего в Иркутском районе приступили к работе 274 переписчика и 45 контролеров. Одна из групп в составе 31 человека под руководством уполномоченного от «Росстата» Светланы Кузнецовой сегодня начала перепись жителей села Хомутово.

Узнать переписчика можно по экипировке. На нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе – переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

– Нам раздали список участков, по 256 домов на каждого, на опрос человека уходит в среднем около 20 минут, – рассказывает переписчица из села Хомутово Екатерина Арбатская, – если жильцов не оказывается дома, то мы оставляем записки с предложением пройти перепись на портале Госуслуг или на стационарном переписном участке. Но, в любом случае, еще раз придем в этот дом, так как если они даже переписались одним из этих способов, нам нужно это зафиксировать. На сайте Госуслуг после ответов на все вопросы, выдается индивидуальный номер. Мы сейчас всем будем предлагать этот способ, так как он гораздо быстрее.

Вместо бумажных анкет переписчики заполняют электронные на специальных планшетах.

– Надо же, как все теперь современно, – удивилась жительница села Хомутово Татьяна Белоусова, – десять лет назад на бумажках все писали.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса: 23 общих вопроса о возрасте, образовании, семейном статусе, родном языке, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Многие вопросы уже знакомы по опыту прошлых переписей, однако есть совершенно новые. Например, о наличии сотового телефона и интернета. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Например, подведены ли газ и вода к частному дому, имеется ли мусоропровод и т.п.

1510 perep 2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!