Зачем переписчики спрашивают о доходах, знании языков и площади квартиры?

В России с 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения. Ее задача — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Постоянным жителям России задают 33 вопроса, 23 из них социально-демографические и будут касаться пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, источников доходов и т. д.

Зачем переписчики спрашивают о доходах, знании языков и площади квартиры?

Есть ли в переписных листах вопрос о знании иностранных языков?

В переписных листах есть вопрос о владении иными языками. Также есть вопрос об активном использовании языков в повседневной жизни. Респондент может назвать до трех вариантов языков: они записываются в свободные ячейки. Ответы на  вопросы будут использовать  в статистике. Всероссийская перепись населения — единственный источник сведений об используемых в России языках. Полученные данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

Спрашивают ли во время переписи про размер дохода?

Нет, не спрашивают. Вопроса о размере дохода нет в переписных листах. Задается только вопрос об источнике дохода (работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение и т. д.). Ранее на пресс-конференции, посвященной Всероссийской переписи населения  советник главы Росстата Павел Смелов заявил, что источники дохода покажут, сколько людей получают заработную плату и, соответственно, работают, а сколько являются безработными.

«По пособиям мы сможем понять, сколько людей живут на пособия, или же это является дополнительным доходом», — сказал Смелов.

А если переписчик спросил о доходах?

Опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос. Но спрашивать о доходах переписчики не должны. Если у вас спрашивают  паспортные данные, сведения о собственниках, уровне дохода, размере зарплаты и пенсии и т. д., откажитесь от общения и позвоните на переписной участок. Сообщите о том, что произошло. Специалисты разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке. Во время переписи переписчики просят назвать тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. При этом переписчики не должны интересоваться тем, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек. По словам Смелова, Росстат интересует, в каких условиях проживают граждане РФ, какие бытовые условия есть у жителей страны.

«То есть не просто наличие дома или квартиры, но что в этом доме, квартире есть: это и интернет, и радио, телевидение, электричество, даже включая наличие центрального отопления, канализации, горячей и холодной воды. По факту не все эти условия доступны людям, нужно знать, насколько это распространено», — пояснил Смелов.

Несут ли граждане ответственность за предоставление ложных данных?

Нет, не несут. Ответы на вопросы переписного листа будут фиксироваться только со слов опрашиваемого. Никаких документов, подтверждающих сообщенную вами информацию (паспорт, пенсионное удостоверение, документы на квартиру и т. д.), предъявлять переписчику не нужно. Участвуя в переписи, гражданам  следует учитывать то, что полученную информацию будут использовать при разработке социальных программ и планировании бюджета.

По информации Газеты "Аргументы и Факты", https://aif.ru