В соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в Иркутском районе разработан проект стратегии социально-экономического развития территории на период до 2030 года. Документ запланировано рассмотреть на декабрьском заседании районной Думы.

Созданием проекта стратегии занимались рабочие группы, которые были специально сформированы по приоритетным направлениям социально-экономического развития района. При разработке ими были учтены инициативы по развитию района, поступившие от физических и юридических лиц. Кроме того, документ подготовлен  с учетом рекомендаций министерства экономического развития Иркутской области.
Стратегической целью социально-экономического развития района объединены несколько взаимообеспечивающих приоритетов: ускоренное развитие ключевых секторов экономики, развитие социальное инфраструктуры, создание и развитие комфортной среды жизни, эффективное муниципальное управление.

В качестве ключевых возможностей развития территории обозначены развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе по ключевым секторам экономики, развитие транспортно-логистических центров, развитие муниципально-частного партнерства, поддержка проводимой федеральной политики импортозамещения.

В документе представлен перечень инвестиционных проектов, которые предполагаются к реализации на территории района в целях социально-экономического развития.

Также в стратегии отражены данные по основным социально-экономическим показателям направления развития муниципальных образований Иркутского района. В рамках подготовки документа в  адрес муниципальных образований были направлены запросы о приоритетах их развития, все полученные предложения были учтены разработчиками стратегии.
Для реализации стратегии будет разработан план мероприятий, прогноз социально-экономического развития муниципального образования, бюджетный прогноз, муниципальные программы. Качество реализации стратегии планируется контролировать на постоянной основе.

Пресс-служба администрации Иркутского района