Корректировку параметров бюджета Иркутского района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов одобрили на 46-м заседании депутаты районной Думы 29 марта. Доходная часть бюджета увеличена на 573,9 млн рублей и сформирована в размере 2,810 млрд рублей. Расходная часть увеличена на 615 млн рублей и утверждена в размере 2,893 млрд рублей. Дефицит районного бюджета сохранен на уровне 7,5%.

Анна Зайкова, председатель комитета по финансам администрации Иркутского района:
- Необходимость корректировки параметров бюджета района обусловлена поступлением дополнительных средств из федерального и областного бюджетов в рамках исполнения соглашения о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения, а также за счет перерасчета поступления неналоговых доходов.

По словам Анны Зайковой, структура расходов бюджета сформирована с учетом строительства новых социальных учреждений на территории Иркутского района и проведения берегоукрепления Байкала в пределах прибрежной полосы в поселке Листвянка. Большая часть средств направлена на строительство детского сада на 140 мест в Луговом (Марковское МО), на эти цели выделено 188,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов, софинансирование из средств местного бюджета составило 1,04 млн рублей.

На оплату дополнительных работ по строительству новой школы на 1275 мест в поселке Молодежный направлено 27,9 млн рублей. На приобретение средств обучения и воспитания в данную школу из областного бюджета выделено 72,5 млн рублей, при софинансировании из местного бюджета в 3,8 млн рублей. Также 69,3 млн рублей направлено на технологическое подключение школы в Молодежном к системе теплоснабжения ПАО «Иркутскэнерго». На строительство школы на 725 мест в деревне Грановщина из бюджета Иркутской области направлено 25 млн рублей. В расходной части бюджета предусмотрено 24,8 млн рублей на приобретение школьных автобусов.

В рамках реализации мероприятий по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории на работы по берегоукреплению Байкала в пределах прибрежной полосы поселка Листвянка из средств федерального и областного бюджета направлено 175,4 млн рублей, софинансирование из местного бюджета – 4,09 млн рублей. На строительство источника водоснабжения для нужд котельной и сетей тепло- и водоснабжения в Плишкино предусмотрено 15,3 млн рублей.

Кроме того, в расходной части бюджета Иркутского района предусмотрено выделение 5,3 млн рублей на приобретение жилья молодым семьям, средства на организацию отдыха детей в каникулы и приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей, на приобретение новых изданий для муниципальных библиотек.

293du

Пресс-служба администрации Иркутского района