Комитет по финансам администрации Иркутского района представил отчет об исполнении бюджета за девять месяцев 2019 года на заседании районной Думы 28 ноября.

За отчетный период в казну поступило 3 млрд рублей, что на 48,2% выше доходов бюджета за аналогичный период 2018 года. За девять месяцев расходы составили 2,7 млрд рублей, их увеличение к уровню прошлого года составило 42%.

В бюджет Иркутского района поступило 569,2 млн налоговых доходов, что на 67% выше поступлений за аналогичный период 2018 года. Отчисление по налогу на доходы физических лиц возросли на 190,4 млн рублей или на 79,5%. Рост поступлений по акцизам составил 138,4%, что объясняется изменением дифференцированных нормативов отчислений на текущий год и увеличением ставок по акцизам на дизельное топливо. 

- Увеличение поступлений на 33,2% налогов на совокупный доход связано с перечислением в бюджет отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения в счет предстоящих платежей 2019 года, увеличения налогооблагаемой базы, а также погашения налогоплательщиками задолженности прошлых лет, - рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.

Поступление неналоговых доходов в бюджет - 132,4 млн рублей, это на 883,5 тысячи рублей больше, чем за аналогичный период 2019 год. Рост доходов от продажи материальных и нематериальных активов составил 51%, что связано с увеличением количества объектов и земельных участков, выставленных на аукционы, а также с увеличением количества обращений физических лиц за оформлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. На 199% возросли отчисления в бюджет за пользование природными ресурсами.

Объем безвозмездных поступлений в структуре районного бюджета составил 2,3 млрд рублей, что на 48,1% или 748,1 млн рублей выше показателей за девять месяцев 2018 года. Основная доля безвозмездных поступлений приходится на субвенции бюджетам муниципальных районов.

Расходы бюджета за отчетный период составили 2,7 млрд рублей. Большая часть средств направлялась на реализацию мероприятий в сфере образования, на эти цели было выделено 2,2 млрд рублей. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований составили 196,8 млн рублей. Еще 193 млн рублей было направлено на решение общегосударственных вопросов. На мероприятия в сфере социальной политики из казны было выделено 58,5 млн рублей. Расходы районного бюджета на обновление и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Иркутского района за девять месяцев 2019 года составили 13,2 млн рублей.

В отчетном периоде кредиты для покрытия дефицита не привлекались в связи с отсутствием потребности. Кроме того, из бюджета района выданы кредиты на сумму 12,5 млн рублей бюджетам Ушаковского, Хомутовского и Усть-Кудинского муниципальных образований. Возврат бюджетных кредитов запланирован в четвертом квартале 2019 года.

2811 duma1

Пресс-служба администрации Иркутского района