Перечень проектов для реализации в рамках программы «Народные инициативы» на 2020 год определен в Иркутском районе. Решение об этом принято единогласно депутатами накануне, 12 декабря, на 4-м очередном заседании районной Думы. В список включены семь мероприятий на общую сумму 16,4 млн рублей.

- Основным направлением «Народных инициатив» в 2020 году станет оснащение образовательных организаций техникой и оборудованием. Это позволит повысить качество образовательных услуг, сделает пребывание детей в школах и детских садах более комфортным. И, конечно, муниципальные образования Иркутского района по-прежнему будут участвовать в программе с самостоятельными проектами, - рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Благодаря реализации «Народных  инициатив» в спортивные залы школ, в которых прошли капитальные ремонты, будет закуплено новое спортивное оборудование. Оно появится в школах сел Оёк, Никольск, Пивовариха, деревни Карлук, поселка Маркова и Хомутовской школе №2. На финансирование мероприятия предусмотрено 2,4 млн рублей.

На оснащение учебной мебелью Уриковской, Пивоваровской, Марковской и Большереченской школ, Хомутовской школы №2 и Мало-Еланской начальной школы-детского сада запланировано направить 3,4 млн рублей. На эти средства будет приобретено 14 комплектов из столов и стульев для учителей, парт и стульев для школьников, шкафов.   

В перечень «Народных инициатив» на 2020 год также включено оснащение 10 школ компьютерной техникой и оборудование компьютерных классов. Новая техника появится в Ширяевской, Гороховской, Листвянской, Большереченской, Максимовской, Малоголоустненской, Никольской, Бутырской, Карлукской и Пивоваровской школах. Общее финансирование затрат составит 6,4 млн рублей. Для закупки 16 компьютеров в начальные школы и начальные школы-детские сады программой предусмотрено 584 тысячи рублей.

Для участия в программе «Каждому школьнику стакан молока», старт которой запланирован на 2020 год, в 40 образовательных организаций Иркутского района поступит столовое и холодильное оборудование, на эти цели заложено 2,2 млн рублей. Кроме того, будет приобретен столовый инвентарь на 827 тысяч рублей и кухонный инвентарь на 548,8 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района