Комитет по финансам администрации Иркутского района представил отчет об исполнении бюджета за девять месяцев 2020 года на очередном 15-м заседании районной Думы 26 ноября.

- По  данным на 1 октября в казну поступило 3,25 млрд рублей (за аналогичный период в 2019 году - 3 млрд рублей). За девять месяцев расходы составили 3,22 млрд рублей против 2,7 млрд рублей в 2019 году, - рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.

Размер налоговых поступлений в общей структуре доходов составил 596,7 млн рублей, что на 4,8% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Отмечается прирост на 12,5 млн рублей отчислений по налогу на доходы физических лиц. Также на 15,5 млн рублей возросли поступления налогов на совокупный доход. 

Неналоговые доходы поступили в бюджет в сумме 141,1 млн рублей, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рост поступлений от продажи материальных и нематериальных активов в 18 млн рублей обусловлен продажей административного здания в Иркутске. На 17,7 млн рублей возросли доходы от реализации земельных участков, выставленных на аукционы региональным министерством имущественных отношений, а также с увеличением количества обращений физических лиц за оформлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.За отчетный период безвозмездные поступления в бюджет - 2,5 млрд рублей, это на 9,2% выше показателей прошлого года.

Основная доля безвозмездных поступлений (50%) - субвенции из областной казны. На субсидии приходится 47,2% от общего объема данного вида поступлений. 

Большая часть средств бюджета Иркутского района за 3 квартала 2020 года была направлена на реализацию мероприятий в сфере образования, объем отчислений составил 2,4 млрд рублей. Еще 367,5 млн рублей направлено на решение общегосударственных вопросов. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований составили 224,3 млн рублей. На мероприятия в сфере социальной политики выделен 71,1 млн рублей. Расходы бюджета на обновление и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Иркутского района - 37,8 млн рублей, на мероприятия в сфере национальной экономики - 32,4 млн рублей. 

На 1 октября 2020 сложился профицит бюджета в сумме 23,6 млн рублей. Кредиты от кредитных организаций не привлекались в связи с отсутствием потребности. В то же время бюджетам Большереченского и Смоленского муниципальных образований были выданы бюджетные кредиты на сумму 2,8 млн рублей. Возврат бюджетных кредитов запланирован в четвертом квартале 2020 года.

Пресс-служба администрации Иркутского района