Уважаемые граждане г. Иркутска, Иркутского района и Иркутской области.

Мы приглашаем вас для участия в общественных консультациях по обсуждению экологических и социальных аспектов двух планируемых проектов на территории Монголии “Шурэнская ГЭС” (далее проект Шурэн) и “Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ” (далее проект Орхон).

Цель консультаций заключается в получении комментариев и мнения жителей Иркутской области и представителей правительства Российской Федерации для доработки технического задания на проведение исследований Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП).

Исследования направлены на изучение и адекватную оценку потенциальных экологических и социальных последствий от реализации предложенных проектов. Они включают в себе потенциальное воздействие на население, как в Монголии и России, а также возможные последствия для экосистемы озера Байкал.

Заинтересованные стороны:

Заинтересованные Стороны: Консультации с общественностью являются открытыми для заинтересованных сторон г. Иркутска, Иркутского района и Иркутской области.

Месторасположение и дата проведения консультаций:

Место проведения

Время и дата

г. Иркутск, ул. Лермонтова, 134.

14:00, 18 мая 2017 г.

Предварительная повестка

30 минут

Регистрация

15 минут

Вступительные слова почетных делегатов из Монголии и России

10 минут

Презентация 1: Презентация на отражение предыдущих комментариев Российской стороны по предварительному варианту ТЗ проектов по РЭО и ОВОС и СП

20 минут

Презентация 2: Краткий обзор предварительного варианта Технического задания (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) проекта “Шурэнская ГЭС”

20 минут

Презентация 3: Краткий обзор предварительного варианта Технического задания (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) проекта “Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ”

10 минут

Презентация 4: Участие заинтересованных сторон в разработке предварительного варианта технических задания на проведение региональной экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий проектов

1 час

Вопросы и Ответы

30 минут

Комментарии и Замечания

Пакет материалов для консультаций, размещенный за один месяц включает в себя:

  • Повестка дня общественных консультаций

  • Общие сведения о Проекте по поддержке инвестиций в развитие горнорудной промышленности (MINIS)

  • Предварительный вариант Технического задания (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) проекта «Шурэнская ГЭС»

  • Предварительный вариант Технического задания (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) проекта «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ»

  • Технические задания Международного Консультативного Комитета

  • Часто задаваемые вопросы MINIS

  • Руководство по раскрытию информации и проведению общественных консультаций

  • Механизм рассмотрения жалоб MINIS

  • в дополнительные материалы к консультации включены:

  • Нетехнические брошюры с кратким сведением предлагаемых проектов Шурэнская ГЭС и Орхон

  • Краткое изложение Технического задания на проведение РЭО и ОВОС и СП проекта Шурэнская ГЭС

  • Краткое изложение Технического задания на проведение РЭО и ОВОС и СП проекта Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ

Эти материалы можно найти на следующих сайтах: http://www.minis.mn/ru/материалы-для-консультации, а бумажные копии этих материалов доступны по адресам:

  1. МО Иркутский район: г Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, корп.1, каб. 233 а, часы работы: ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00,

  2. Большереченское МО: Иркутская область, Иркутский район, р.п. Большая Речка, ул. Ломоносова, д.26, часы работы: ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00, bolshaja_rechka@mail.ru

  3. Листвянское МО: Иркутская область, Иркутский район, р.п. Листвянка, ул. Октябрьская, д.2, часы работы: ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00, listvyanskoemo@mail.ru

  4. Голоустненское МО: Иркутская область, Иркутский район, с. Малое Голоустное, ул. Мира, д. 25, часы работы: ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00, Goloustnenskoemo2011@mail.ru

  5. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, г. Иркутск, ул. Ленина, 54, каб 5, часы работы: ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00,

  6. Библиотека им.И.И.Молчанова-Сибирского ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00

  7. Научная библиотека им.В.Г.Распутина ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00

  8. Общественная палата Иркутской области ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 17-00

Журналы для комментариев, также доступны выше указанных заведениях.

Чтобы обеспечить обратную связь онлайн, пожалуйста, посетите: http://www.minis.mn/ru/форма-обратной-связи.

Форма консультации:

Консультация проводиться в форме общественного слушания, общественной встречи и встречи фокус группы.

Документирование и распространение результатов консультаций:

Все устные замечания и мнения, высказанные участниками в ходе консультаций будут полностью записаны. Все письменные отзывы в интернете и на консультациях должны быть также документированы.

Всем полученным материалам будут уделять должное внимание и заинтересованные стороны будут проинформированы через “матрицу отзывов”, как их данные отзывы будут учтены в заключительный вариант Технического задания по РЭО/ОВОС и СП. В случае, если комментарии не могут быть включены, это будет объяснено в матрице отзывов.

Все документы консультации, включая обновленные технические задания РЭО и ОВОС и СП двух проектов, доклады консультаций с общественностью, матрицы отзывов и проведения презентаций и все другие соответствующие документы будут доступны для общественности путем публикации выше указанных сайтах. http://www.minis.mn/ru/раскрытие-информации.

Дополнительные комментарии и замечания будут приниматься в течение 30 дней после его завершения консультаций. Дополнительные комментарии могут быть отправлены в письменном виде по электронной почте admin@minis.mn и по почтовому адресу Проект MINIS, #401, Ариг тув, мкр-1, р. Сухэ-Батор, г. Улан-Батор, Монголия.

Дополнительные комментарии также могут быть предоставлены через Интернет на сайте MINIS: http://www.minis.mn/ru/форма-обратной-связи.

Более подробную информацию о предстоящих общественных консультациях, можно получить позвонив по номеру +00 976 70112689 или отправив письменный запрос по адресу admin@minis.mn, https://www.facebook.com/minis.wb, идентификатор Skype: MINISWB и вайбер МИНИС +976 94129545.

Мы ждем вашего активного участия.

С уважением,
ГРУППА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ