Администрация Иркутского района намерена взять на баланс муниципалитета дачную дорогу, ведущую от СНТ «Дорожный строитель» до СНТ «Незабудка». В настоящее время дорога расположена на участке, который находится в федеральной собственности, на землях лесного фонда. В связи с этим власти района не могут проводить ремонт и обслуживание дороги, ее необходимо перевести в собственность муниципалитета.

Соответствующее письмо направлено в министерство лесного комплекса Иркутской области. В ведомстве сообщили, что готовы приступить к решению проблемы с 2018 года.  

Кроме того, решается вопрос с ремонтом дороги, ведущей к СНТ «Светлое». В 2016 году муниципальный контракт на производство работ выиграло ООО «Сибстрой», подрядчик должен был провести отсыпку дорожного полотна песчано-гравийной смесью. Однако в связи с тем, что работы были выполнены некачественно, администрация отказалась их принимать и оплачивать. Подрядчик обратился в суд для истребования около семи миллионов рублей. В рамках продолжающегося судебного производства была произведена экспертиза, которая показала, что объем заявленных расходов не соответствует исполненным работам. По документам подрядчик отремонтировал дорожное покрытие, направив на эти цели  7 миллионов рублей, в то время как фактические траты составили два миллиона рублей. Администрацией Иркутского района подано встречное исковое заявление о взыскании пени. Средства на ремонт дороги закреплены в областном бюджете за Иркутским районом. Новый муниципальный контракт можно будет заключить лишь после вынесения решения судом по обоим искам.

В настоящее время в Иркутском районе ведутся ремонтные работы на четвертом километре автодороги на Мельничную Падь. Ремонт проводится в соответствии с графиком, установленным в рамках муниципального контракта.

Пресс-служба администрации Иркутского района