Администрация Иркутского района рекомендовала муниципальным образованиям подать заявки в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области для получения  субсидии на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок с накопленным объемом отходов не менее 100 кубометров. Об этом стало известно на совещании с главами муниципальных образований Иркутского района, прошедшем под председательством Первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Игорь Жук:
- Муниципалитетам придется направить собственные средства на подготовку заявки, в частности, на проведение маркшейдершких исследований. Однако правильно подготовленная документация дает шанс получить субсидию на ликвидацию несанкционированных свалок. Правительством Иркутской области проведена большая работа по изысканию средств на эти цели, и наши муниципалитеты должны воспользоваться имеющейся возможностью. Нельзя забывать, что главная наша задача - создание комфортных условий жизни в районе.

По данным отдела надзорной деятельности по Иркутскому району ГУ МЧС России по Иркутской области, по результатам плановых и внеплановых выездных проверок в Иркутском районе несанкционированные свалки на землях общего пользования выявлены в Голоустненском, Гороховском, Никольском, Усть-Балейском и Ширяевском муниципальных образованиях. Главам муниципалитетов выданы предписания о необходимости их ликвидации. По результатам проверки несанкционированной свалки вблизи села Оёк, проведенной по обращениям граждан, предписание будет выдано пользователю земельного участка - ИрГСХА имени А. А. Ежевского.
Также на совещании были рассмотрены вопросы об организации в населенных пунктах Иркутского района противопожарного водоснабжения и противопожарных разрывов, а также о развитии движения добровольных пожарных дружин.

2610svl

Пресс-служба администрации Иркутского района