Контракт на отлов безнадзорных животных заключили администрация Иркутского района и ООО «Пять звезд». Сумма муниципального контракта составила 1,3 млн рублей, средства были получены из областного бюджета в качестве субвенции.

Как сообщили в комитете по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации, всего в текущем году запланировано отловить 520 животных. Согласно контракту, отловленных животных будут помещать на передержку и стерилизовать. В случае если за время нахождения в приюте животное никто не захочет забрать, его вернут в места прежнего обитания.

Приоритетными для подрядчика являются заявки на отлов от граждан и глав муниципальных образований Иркутского района. По условиям контракта отлавливать будут только крупных и агрессивных животных. Щенков, кошек и мелких собак специалисты забирать в питомник не будут.

В 2018 году на отлов безнадзорных животных было направлено 1,2 млн рублей. Всего было отловлено 483 животных.

Пресс-служба администрации Иркутского района